В ЕВРОСОЮЗ ПОД ЗНАМЕНЕМ ЛЕНИНА?

В ЕВРОСОЮЗ ПОД ЗНАМЕНЕМ ЛЕНИНА?

Тимур БОЯРСКИЙ

В центре Киева, на пересечении Крещатика с бульваром имени Т. Шевченко стоит величественный памятник Ленину и, глядя на Бессарабский рынок, задаёт молчаливый вопрос: «До чего мы дожили?»
Ленин был против рынка. На цоколе памятника ленинская цитата на украинском языке (не уверен, что она сохранилась до сегодняшнего дня, но несколько лет назад она ещё красовалась): «Свободная Украина сильна только при условии единства украинских и великорусских пролетариев. Без такого единства об этом не может быть и речи». Может быть, из-за слабого знания украинского языка я перевёл эти слова не очень точно, но за смысл ручаюсь. Вождь мирового пролетариата, как всегда не угадал.
Семнадцать лет Украина успешно прожила без единства с российским пролетариатом, а сегодня она хочет стать более сильной в единстве с Евросоюзом. Кстати говоря, всегда задаю вопрос всем людям, считающим себя знатоками российской истории (а разве есть такой еврей, который себя не считает знатоком) — на каком именно съезде мирового пролетариата В.И Ленин был избран его вождём? И второй вопрос не даёт мне покоя много лет: почему ни один доктор исторических наук не собрал в одной книге пусть не тысячу, пусть только сто ленинских пророчеств и не проследил, что из них получилось.
Но сегодня речь не об этом. Сегодня речь о том, можно ли попасть в Евросоюз с грузом ленинского наследия? По уставу Евросоюза любая страна
может присоединиться к Союзу, если она разделяет его ценности и находится в Европе. То, что Украина находится в Европе, никто сомнению не подвергает. Но вот насчёт ценностей… О каких ценностях идёт речь? Назовём хоть несколько.
— Свобода предпринимательства. Считается, что Украина эту ценность разделяет и поддерживает. Но Ленин эту ценность не разделял. Всему миру известно, как он поступил с российской свободой предпринимательства.
Менее известен факт из ленинской биографии, когда в октябре 1918 года он послал американскому президенту Вильсону ноту, больше похожую на ультиматум, «…чтобы в основу союза народов была положена экспроприация капиталов у капиталистов всех стран». То есть, он хотел, чтобы российская гражданская война распространилась на весь мир. Можно себе представить, как веселился президент Вильсон, когда читал ленинское предложение, в американских условиях больше похожее на анекдот. Никто не сомневается, что правительство сегодняшней Украины с этим согласиться не может, но почему тогда памятник в центре Киева находится на своём месте?
— Права человека. Как с этими правами дело обстояло при Ленине известно очень хорошо. Можно приводить сотни цитат из ленинского наследия, каждая из которых у слабонервных чиновников Евросоюза вызовет инсульт и инфаркт одновременно. Я взял первую попавшуюся: документ подписан Лениным и Свердловым и относится к проблеме, как поступить с казаками, у которых с советской властью были, деликатно говоря, определённые разногласия, как, впрочем, и у большинства остального населения России: «Решить проблему казачества путём поголовного их истребления…Провести массовый террор против богатых казаков (казаков-бедняков как известно не было), истребив их поголовно… Расстреливать каждого, у кого будет обнаружено оружие». (Казак без оружия это не казак, а еврей).
Никто не сомневается, что никто в сегодняшней Украине под этими словами не подписался бы, но тогда почему памятник в центре Киева стоит на своём месте?
— Отношение к смертной казни. Если бы Ленин узнал, что на Украине действует мораторий на смертную казнь, он был бы очень недоволен, потому что он не представлял себе, как можно управлять государством без смертной казни. Он, например, требовал, чтобы спекулянты расстреливались на месте преступления. Муж Анны Ахматовой поэт Николай Гумилёв не был спекулянтом, но расстрела он не избежал.
После широко известного ленинского требования к ВЧК «…расстреливать, ни у кого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты», главный чекист страны Феликс Дзержинский так инструктировал своих подчинённых:
«Для расстрела нам не нужно ни доказательств, ни допросов, ни подозрений. Мы находим нужным и расстреливаем, вот и всё».
Украина такой позиции больше не разделяет. Тогда почему памятник в центре Киева стоит на своём месте?
Если даже очень бегло пробежаться вдоль устава Евросоюза, сопоставляя его с бессмертным ленинским наследием, то такая статья не поместится ни в одной газете. Но представим себе, что в Праге над Карловым мостом возвышается памятник Адольфу Гитлеру. Приняли бы Чехию в Евросоюз с таким памятником? Ладно, не Гитлеру, а Ленину или Сталину.
Приняли бы? Партия Гитлера называлась НСДАП, то есть национал-социалистическая германская рабочая партия, можно сказать без пяти минут израильская «Авода», если судить по названию. А ленинская партия сначала называлась РСДРП, то есть Российская социал-демократическая рабочая партия. Это через некоторое время она стала называться коммунистической.
Коммунисты так же похожи на социал-демократов, как автомат Калашникова на телефон-автомат, но и при Ленине и после него это были одни и те же люди. И программа очень похожа на гитлеровскую — велика ли разница, в основе одной лежит противопоставление рас и наций, а в основе другой противопоставление классов. Гитлер считал, что все расы, кроме арийской, неполноценны, а Ленин считал, что неполноценны все классы, кроме рабочего. Впрочем, это не мешало ему расстреливать « волынщиков», как тогда называли забастовщиков. Название никого не должно вводить в заблуждение. Когда я в молодости учился в военном училище, то всегда приставал к преподавателям марксизма-ленинизма с вопросами. Это были умные и ироничные майоры и подполковники. Сейчас мне кажется, что в отличие от большинства остальных людей они и тогда понимали, в какой партии они состоят. На вопрос, почему ленинцы поначалу заявили о себе, как социал-демократы, если главным их документом является Манифест коммунистической партии, некоторые мямлили, что так исторически сложилось, а некоторые весело отвечали: «Для конспирации».
Я тогда думал, что они шутят, и только через много лет понял, что название соответствует содержанию только у порядочных людей, а у всех остальных — это элемент маскировки.
Когда в городе Львове сковырнули с места памятник Ленину, я оказался случайным свидетелем — был в этот день во Львове в командировке.
Сказать, что в этот день в городе было всенародное ликование, было бы преувеличением, но определённый эмоциональный подъём чувствовался, а акций протеста не было даже со стороны бывших членов бюро горкома и обкома Коммунистической партии Украины. Но дело не в этом. С тех пор прошло 17 или 18 лет, и никаких стихийных бедствий во Львове не произошло. Оказалось, что можно жить и без Ленина. То же самое можно сказать и о других городах западной Украины, где Ленина удалили с постаментов. Но в центральной, южной и восточной Украине памятников Ленину ещё многие тысячи. Они не просто стоят, их ремонтируют, реконструируют, моют и красят, то есть содержат на деньги тех, кто с Лениным в своих мыслях и делах распрощался давным-давно. В Евросоюзе этого могут и не понять.
А если к этому добавить, что в каждой области есть города Ленинск или Лениногорск и посёлки Ленино или Ильичёвск, а в каждом городе улицы Ленина, Свердлова, Дзержинского и Калинина, то можно вообще потерять ориентировку, потому что ответить на вопрос от чего мы ушли и куда движемся крайне затруднительно. И, если бы я был чиновником Евросоюза, я непременно задал бы вопрос: если вы отказались от ленинского наследия, то почему вы продолжаете отслеживать, куда на памятнике направлена ленинская рука?