ВПЕРЁД, В ПРОШЛОЕ?

ВПЕРЁД, В  ПРОШЛОЕ?

Самсон ГЕЛЬЦЕР

В преддверии близких президентских выборов хочется повлиять на избирателей, раскрыть им глаза на то, что Барак Обама очень опасен.
Несмотря на расплывчатость его многочисленных противоречивых обещаний, прорисовывается их общая равнодействующая, направленная на социалистические преобразования, потребующие громадных материальных затрат и ведущие «в никуда». Встаёт вопрос — откуда взять деньги? Именно на этот вопрос ответ Обамы звучит достаточно определённо — деньги надо взять у богатых!
У любого народа существует достаточно многочисленная прослойка, готовая с энтузиазмом поддержать лозунг «Всё отнять и поделить!». Для верности надо бы раскулаченных кровопийц и эксплуататоров ещё и «приставить к стенке», хотя в человеколюбивой Америке последнее предложение пока ещё вряд ли получит серьёзную поддержку.
Рассмотрим, по возможности объективно, жизнь и прегрешения «богатых». До слёз обидно, что там, где обыкновенный трудящийся берёт себе один кусок хлеба, богатей берёт целых два куска, да ещё и мажет их маслом не с одной стороны, а сразу с двух сторон. Если скромный трудящийся одевает на себя один костюм, то эксплуататор напяливает на себя минимум два костюма...
Но если посмотреть с другой стороны, то становится ясно, что проесть, пропить и унести с собой в могилу все свои богатства богачи не в состоянии. Волей-неволей подавляющую долю своих средств они пускают на расширение производства товаров, и эти товары приходится пускать на потребление именно тем самым трудящимся, о которых так заботится Обама, тем самым трудящимся, голоса которых так нужны Обаме для получения президентского кресла.
Если поднять налоги на богатых, у них не будет средств и стимулов для расширения производства. Кроме того, резко усилится вывод производственных предприятий в страны с более благоприятными условиями. Утечка капитала за границу немедленно отзовётся ростом безработицы в Америке и ростом налогов на средние слои населения.
Скрепя сердце приходится признать, что именно богатые и успешные служат основой благосостояния и развития государства и «прижатие их к ногтю» чревато большими бедами для страны. Коммунизм (в смысле наличия счастливой, свободной и обеспеченной жизни) возможен только при капитализме с его уважением частной собственности, частной инициативы и свободой предпринимательства.
Лично меня никак нельзя причислить к богачам (я получаю пособие по бедности) и у меня есть основания для зависти, но трезвый рассудок не даёт мне включиться в «священную войну» с богачами. Мы уже всё это проходили: и «заводы — рабочим», и «землю — крестьянам», и «кухарка управляла государством», и десятки миллионов репрессированных, погибших при построении социализма и коммунизма, и «закрытые распределители» для привилегированных на фоне всеобщей нищеты и бесправия.
Если Обама станет президентом, он действительно может начать проводить в жизнь свои демагогические обещания, что при склонности электората прислушиваться к призывам о переменах может привести к очень тяжёлым и даже непоправимым последствиям. Перед нами стоит пример Гитлеровской Германии.
По опросам населения, примерно половина американских избирателей поддерживает Обаму. Эта заметка обращена к ним: быть может, не стоит делать ошибки и потом на них учиться, быть может, лучше поучиться на советской истории?