«ВЕЛИКОЙ НАЦИЕЙ НАС ДЕЛАЕТ НЕ НАШЕ БОГАТСТВО, А ТО, КАК МЫ ЕГО ИСПОЛЬЗУЕМ». (Теодор Рузвельт)

«ВЕЛИКОЙ НАЦИЕЙ НАС ДЕЛАЕТ НЕ НАШЕ БОГАТСТВО, А ТО, КАК МЫ ЕГО ИСПОЛЬЗУЕМ». (Теодор Рузвельт)

Владимир ГАРМАТЮК, Вологд

Здравый смысл — вот, единственное спасение, необходимое в условиях кризиса.
Не разбирая здесь и не оценивая причины породившие нестабильность, подумаем о мерах принятых и тех, которые еще необходимо предпринять.
Когда на море надвигается шторм, на корабле прекращаются распри, капитан и команда вместе действуют, заботятся о безопасности судна.
Упреждающе скоро своевременно и правильно правительством приняты меры по увеличению гарантированной страховой суммы по банковским вкладам населения.
Несмотря на возгласы «чувствительных» граждан и либералов об укреплении государственной «диктатуры» в экономике, так же предусмотрительно правильно приобретено два возникших «проблемных» банка — «заткнуты щели в корпусе,
чтобы предотвратить возможную течь». Выделены дополнительные средства на развитие малых предприятий, — «команде выдано по рюмке рома».
Это далеко не полный перечень необходимых мер безопасности и устойчивости.
Как еще готовятся перед бурей? — «Убирают паруса, сбавляют ход».
В условиях спада мирового производства и снижения спроса на сырье, целесообразно («сбросить скорость») отложить, планировавшийся с нового года внутренний подъем цен на газ и электроэнергию. Сократить госрасходы и «заморозить» зарплаты госслужащим. Перейти в режим экономии финансовых ресурсов и стабилизационных резервов.
Не разумно «влетать в бурю на поднятых парусах», аналогично этому — непредусмотрительно увеличивать цены и вынужденные расходы казны и народа во время снижения доходов.
Планировавшееся второстепенное приостановить, как не своевременное — т.е.
сбавить «обороты двигателя». Принятие консервативных — стабилизирующих мер в период неопределенности, сведут к минимуму негативные последствия немотивированной паники. Кроме того, должен быть слышен уверенный «голос капитана».
Из кризиса Россия может и должна извлечь «дивиденды», выйти с приобретением:
— благодаря внутренней устойчивости увеличить международный авторитет, поднять рейтинг надежности экономики и банковской сферы;
— укрепить свою национальную валюту, сделать рубль весомым и конвертируемым, обеспечив его наполнение и платежеспособность — природными ресурсами;
— провести в жизнь, сегодня сдерживаемые негативом — демократические
преобразования, очиститься от невежд и скомпрометировавших себя сотрудников в: госорганах, прокуратуре, судах, осуществить остро необходимую судебную реформу, восстановив к власти доверие.
«Большая политика (экономика) — это всего лишь здравый смысл примененный к большим делам». (Наполеон I Бонапарт).