ВЫПЛАТЫ ПО SOCIAL SECURITY В 2009 Г. ВОЗРАСТУТ

ВЫПЛАТЫ ПО SOCIAL SECURITY В 2009 Г. ВОЗРАСТУТ

Лев ПАРАНСКИЙ, по материалам американской прессы

Льготами получения выплат по Social Security в США пользуются 50 миллионов человек. Эта цифра для Америки является в некоторой степени знаменательной. Почти столько же американцев, с разницей в три миллиона, не имеют возможности пользоваться медицинскими страховками.
И вот поступили последнее положительное сообщение: выплаты по Social Security в следующем календарном году возрастут на 5.8%.
Это постановление вступает в силу с первого января следующего года. Для среднего пенсионера сумма выплат составит дополнительные 63 доллара в месяц. По сообщениям аналитиков, это крупнейшее увеличение за последние 25 лет. Сообщение об этом было опубликовано 16 октября с.г.
Здесь, очевидно, необходимо внести некоторую дополнительную информацию. Social Security — это государственная программа полного или частичного содержания нетрудоспособных. Ее иногда называют еще и Social Insurance. Social Security иногда оказывает помощь в оплате медицинских услуг для людей 65 лет и старше и инвалидов. В США этой привилегией пользуется одна шестая населения страны. В штате Мичиган этими льготами пользуется 661.000 человек, и получателями в основном являются пенсионеры и инвалиды.
Как уже было упомянуто, — это самое крупное увеличение за последние четверть века с 1982 г. Читателям, очевидно, интересно узнать, сколько жителей Большого Детройта являются получателями SSI — Social Security Income — и как это в будущем году отразится на их бюджете. В городе проживает 103.085 получателей SSI. Стандартная выплата по SSI для супружеской пары возрастет с 956 до 1011 долл. месяц. Для отдельных лиц эта сумма возрастет с 636 до 674 долл. в месяц.
Следует также упомянуть еще один связанный с этой темой факт. Число получателей фудстемпов в стране в уходящем году резко возросло.