ЛЕНИНИЗМ ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ

ЛЕНИНИЗМ ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ

Рамис ЮНУСОВ

После того, как на прошедшей недавно встрече G-8 в Германии президент России Владимир Путин сделал неожиданное предложение своему американскому коллеге Джорджу Бушу о совместном использовании радиолокационной станции в г. Габала, которая находится на территории Азербайджана, все ведущие мировые СМИ стали очень часто произносить название этой давно Богом забытой страны. Почему забытой? А как же еще назвать все то, что происходит в моем родном Азербайджане в последние 14 лет тоталитарного режима Алиевых, вначале всесильного бывшего генерала КГБ СССР отца Гейдара, а теперь и слабой его копии, сына Ильхама? Хотя я часто и писал в прошлом много и достаточно подробно про суть нынешнего алиевского режима во многих американских СМИ, с учетом нынешнего нового интереса к этой стране, считаю необходимым немножко рассказать и проанализировать нынешние реалии современного Азербайджана.
После государственного переворота 15—16 октября 2003 года, когда клан Алиевых вначале перед этим скрыл от общественности клиническую смерть Гейдара Алиева в августе 2003 года, продолжая издавать указы от его имени о назначении его сына премьер-министром страны, который потом же и сфальсифицировал результаты выборов президента в свою пользу, прошло почти четыре года. Что же произошло в Азербайджане за это время как позитивного, так и негативного с моей точки зрения? Куда движется Азербайджан под «мудрым» руководством клана Алиевых и что ожидает многострадальный азербайджанский в ближайшей перспективе? Попытаемся ответить на эти и некоторые другие вопросы.
Анализируя прошедшие годы в Азербайджане и вокруг него, мне вдруг на память пришло знаменитое изречение Льва Толстого о том, что «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Все смешалось в доме Облонских» — писал этот великий классик. Почему я вдруг вспомнил об этом? Да потому, что в сегодняшнем Азербайджане все смешалось, как в театре абсурда и смешалось не на шутку в такой противоречивый клубок, что без сомнения в ближайшие годы события в этой «несчастной по-своему» стране будут регулярно будоражить все мировые СМИ.
Конечно же, если бы не энергетические ресурсы и не геостратегически выгодное положение Азербайджана в свете последних изменений в мире, то многих как в Европе, так и в США мало интерисовали бы восточные хитросплетения во внутренней политической жизни в этой бывшей республики Советского Союза. Поэтому, тактика «кнута и пряника», которую избрали в Совете Европы как после последних выборов президента, так и после таких же сфальсифицированных выборах в парламент страны, в принципе была предсказуема. Во всех докладах, которые последовали вслед за этими двумя выборами, Совет Европы довольно недвусмысленно указывал режиму в Баку на недопустимость в стране, которая является членом Совета Европы, наличия политзаключенных, а также на то, что за все время членства в этой организации в Азербайджане ни разу не были проведены ни одни демократические выборы как президента, так и парламента страны, соответствующие международным стандартам.
Кроме докладов различных комиссий Совета Европы, была не менее жесткая позиция и официального Вашингтона, которая была зафиксирована в каждом годовом отчете Госдепартамента США, включая и последний отчет за 2006 год. США наглядно показали свое отношение к прошедшим выборам на всем постсоветском пространстве и тем, что своим личным посещением президент США удостоил только Прибалтику, Украину и Грузию. Кроме Совета Европы и США свое отношение к ситуации в Азербайджане выразила такая авторитетнейшая Международная организация, как «Хьюман райтс вотч». Эта правозащитная организация обвинила власти Азербайджана в произвольных арестах и избиениях активистов оппозиции, а также приминении против них пыток. В 55 страничном документе, опубликованном в январе 2004 года в главном офисе этой организации в Нью-Йорке, говорится, что поводом для репрессии против оппозиции послужили протесты населения, последовавшие сразу же после президенстких выборов 15 октября 2003 года.
«Оппозиция отказалась признать итоги выборов, согласно которым на выборах победил сын бывшего президента — Ильхам Алиев. По мнению правозащитников, это стало возможным в результате хорошо организованных подтасовок», — говорится в документе. «Хьюман райтс вотч» отмечает, что акции протеста оппозиции вылились в беспорядки и столкновения с полицией. В докладе говорится о 1000 арестованных: более 100 человек остаются за решеткой по сегодняшний день.
Кроме этого в Азербайджане идет настоящая охота на инокомыслящих журналистов. 2 марта 2005 года на пороге своего дома, пятью выстрелами в упор был бит самый яркий журналист-оппозиционер, главный редактор журнала «Монитор» 37-летний Эльмар Гусейнов. Жена и малолетний сын покойного в настоящее время получили политическое убежище в Норвегии. Главный редактор самой массовой и самой читаемой оппозиционной газеты «Ени Мусават» Рауф Ариф оглы за время этого режима уже два раза успел отсидеть по году в тюрьме и сейчас готовится сесть в третий раз по сфабрикованному делу о клевете на этот режим. Журналистов избивают, их воруют по ночам люди в масках и увозят в неизвестном направлении, их избивают, а потом с увечьями бросают на пустыре, многие исчезают, их родственники живут под постоянным страхом. Дело дошло до того, что после недавнего ареста в апреле 2007 года ближайшего соратника покойного Эльмара Гусейнова, главного редактора газеты «Реальный Азербайджан» и опять же за клевету, почти несколько десятков журналистов в массовом порядке стали обращаться в посольства западных стран с просьбой о политическом убежище. Это же самый настоящий позор для страны!!! И что прискорбно, то это то, что все это продолжается и сегодня.
По мнению этой правозащитной организации «Хьюман райтс вотч», Азербайджан переживает самый тяжелый кризис с правами человека после прихода Ильхама Алиева к власти. Они утверждают, что доклад «Хьюман райтс вотч» основан на сотнях бесед, проведенных с жителями 13 городов в октябре и ноябре 2003 года. «Наша информация основывается на подробных беседах с жертвами пыток», — сказала в интервью «Би-би-си» глава отдела Европы и Центральной Азии Рейчел Денбер. «Доклад «Хьюман райтс вотч» содержит свидетельства о том, как людей раздевали догола, избивали в тюремных камерах. По словам некоторых задержанных, следователи угрожали им анальным сексом, подвергали электрошоку», — говорится в документе. Правозащитники особо выделили в своем докладе сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью МВД Азербайджана.
Согласно агентству «Франс-пресс», западные дипломаты в Азербайджане подтверждают обвинения «Хьюман райтс вотч». Один из них, пожелавший остаться неизвестным, сказал корреспонденту агентства: «В беседах со мной люди говорили, что их пытали... били по пяткам, использовали электрошок...»
Власти Азербайджана, в свою очередь, отвергали тогда и продолжают отвергать и сегодня обвинения в политических репрессиях и нарушениях прав человека. Президентские выборы 2003 года и парламентские в 2005 году были вполне справедливыми, говорят чиновники, а многочисленные аресты объясняются попытками оппозиции с помощью волны насилия свергнуть правительство. По их мнению, с каждым из задержанных обращались в строгом соответствии с законом. Другого и не следовало ожидать от властей в Баку.
К этому их подвигло заигрывание на протяжения президентства Гейдара Алиева с ним многих европейских политиков, которые закрывали на многое глаза, преследуя свои узкокорпаративные интересы из-за минерально-сырьевых ресурсов Азербайджана. В связи с этим в своем отчете , «Хьюман райтс вотч» осудила правительства стран Совета Европы за недостаточно жесткую реакцию на итоги выборов в Азербайджане. А постоянный представитель США в ОБСЕ Дуглас Дэвидсон, выступая на заседании ОБСЕ в штаб-квартире этой организации в Вене, напомнил, что сотни человек, арестованных по обвинению в участии в беспорядках 15—16 октября 2003 года и после парламентских выборов 2005 года, продолжают оставаться под арестом. «Правительство США настаивает, чтобы власти Азербайджана срочно завершили следствие по делам лиц, остающихся в заключении. Мы призываем власти выдвинуть обвинения против них и представить доказательства этой вины, или же освободить их из заключения. Мы требуем также, чтобы следствие проводилось в соответствии с международными стандартами, и подследственные были обеспечены всей необходимой защитой», — подчеркнул Девидсон.
А что же режим в Азербайджане, как он на все это реагирует, неужели в этой когда-то цветущей стране, волею своих правителей ставшей в один ряд с самыми отсталыми и одиозными режимами как Азии, так и Африки и экономически и политически, нет политических лидеров, понимающих всю трагедийность перспектив такого развития страны?
После официальной смерти Гейдара Алиева в декабре 2003 года (именно официальной), т.к. он клинически скончался 6 августа 2003 года и был в постоянной коме, но тогда его тело в госпитале американского города Кливленд подключили к аппаратам жизнедеятельности. После этого полгода власти в Баку дурили народ для того, чтобы выиграть время и подготовиться к выборам президента.Находящийся в коме, в состоянии клинической смерти, недееспособный президент Алиев-старший сделал премьер-министром своего сына Ильхама и сразу же после того, как тот объявил себя всенародно избранным президентом в октябре 2003 года, он и его режим в Баку стали внедрять в жизнь план «ленинизма по-азербайджански».
Из недавней истории мы все хорошо помним, как канонизировали в СССР Владимира Ильича Ленина. Это и Мавзолей в его честь, премия его имени, названия городов и поселков, проспекты, аэропорты, заводы, ордена, денежные знаки и т.д. О том, что в Азербайджане такое же планируется сделать уже в ХХI веке, я прогнозировал во многих своих публикациях задолго до официальной смерти Гейдара Алиева. И старт этому канонизированию был дан в начале марта 2004 года, когда сын бывшего президента Ильхам издал указ об увековечании своего отца. В указе говорится о том, что будет построен мавзолей Алиева, учреждается Алиевская премия, многим университетам и институтам присвоены его имя, центральный проспект, который назывался Московским теперь стал Алиевским, аэропорт носит теперь его имя, дети в школах будут гейдарятами, навроде октябрят в Советском Союзе и многое другое из нашего «светлого» прошлого. По всей стране вместо памятников Ленину и, что очень символично, на тех же центральных площадях всех городов и поселков Азербайджана устанавливаются памятники Алиеву-отцу и, что также не может вызвать грустную улыбку, с вытянутой рукой и в направлении того самого «светлого» будущего.
Все подконтрольные (а не подконтрольных почти не осталось) СМИ в Азербайджане занимаются сегодня раскруткой этого указа. Чтобы такое спрогнозировать, я еще несколько лет назад писал, что для этого не надо быть Мишелем Нострадамусом. Для этого достаточно знать историю СССР и немножко личность члена Политбюро Гейдара Алиева. Историю СССР я в школе и в институте изучил неплохо, а с Гейдаром Алиевым судьбе было угодно познакомить нас близко, сразу же после его возвращения во власть вслед за кровавыми событиями 4 июня 1993 года, когда при помощи спецслужб России было свергнуто демократическое правительство Абульфаза Эльчибея. Я работал тогда Управляющим Делами Парламента Азербайджана и потому достаточно часто и близко пересекался с Гейдаром Алиевым, ставшим тогда Председателем Парламента республики. Последний раз мы встретились с ним у него в кабинете, когда я принес ему в знак протеста заявление о своей отставке и у нас была довольно долгая и интересная беседа. Конечно же, он прошел сильную школу в недрах КГБ СССР и прекрасно разбирался в том, что такое власть и что ее легче захватить, нежели ее удержать. И потому он с первых дней стал создавать культ своей личности. Он прекрасно знал, как надо это делать и как надо поступать с теми, кто мешает. Планомерно неугодные его политические противники один за одним оказывались или в тюрьме или эмигрировали или же внезапно уходили в мир иной.
Из истории СССР мы знаем, что так поступал сначала Ленин, а потом после его смерти это мастерски продолжил Сталин. Более того, канонизировав Ленина, последний стал по-сталински каленым железом внедрять это в сознание масс в виде вышеперечисленных атрибутов. Что потом стало с СССР и с его орденами, Ленинскими и Сталинскими премиями, памятниками и прочей языческой дребеденью мы также знаем из той же истории. А что, разве в Азербайджане кроме меня, никто не читал историю СССР? Ведь сегодня у власти находится вся бывшая партноменклатура, которая по долгу службы должна была знать ее лучше меня. Но тогда почему же эта власть так уверенно и с таким подобострастием и размахом занимается сегодня канонизацией Гейдара Алиева? Неужели они не понимают, что если за 75 лет это не прижилось в СССР, это тем более не приживется надолго в сегодняшнем Азербайджане? И разве история Азербайджана началась в 1969 году, когда 1-м секретарем ЦК КП Азербайджана стал Гейдар Алиев? А разве в истории Азербайджана не было достойных государственных мужей до него? А как же быть тогда с тем, что в 1920 году идеологические предшественники Гейдара Алиева, 26 бакинских комиссаров свергли первое буржуазное демократическое правительство мусаватистов во главе с основателем партии и государства Мамед Эмином Расул-заде? А может потому нынешняя власть и ненавидит партию «Мусават» и ее нынешнего лидера Ису Гамбара, видя в них главное препятствие своим планам? Не потому ли, как в свое время сам Алиев, так и сегодня его последователи всячески стараются убить в народе память об этих страницах истории, как в свое время это делали большевики? Таких вопросов я могу задавать и задавать бесконечно, да что толку.
Сегодня в Азербайджане вы не встретите достойного упоминания о М.Э. Расул-заде, созданной им партии «Мусават» и его сторонниках ни в школьных учебниках, ни в энциклопедии и ни в СМИ. Кругом один Гейдар Алиев и коль нынешний режим в Баку это делает, значит он наплевал на свою прошлую историю и занимается ее перелицеванием.
«Человеческие очистки — самая низшая категория», — говорил Михаил Булгаков в рассказе «Собачье сердце». А что делать стране, где эти человеческие очистки управляют правительством, парламентом? Когда эти хамелеоны, эти чеховские «Очумеловы» — как пресмыкающееся меняют свою окраску в зависимости от политической конъюктуры, становятся угодливыми и по рабски преданными к власть держащим и деспотичными ко всем остальным.
Я не случайно вспомнил Льва Толстого, Михаила Булгакова и Антона Чехова. Наблюдая борьбу за власть, которая не на жизнь, а на смерть развернулась в сегодняшнем Азербайджане, помощь классиков пера ХIХ—ХХ века в понимании этих событий необходима, т.к. сегодняшний Азербайджан с агонизирующим режимом Алиева никак не вписывается в нормы ХХI века. Вот только этот режим должен тогда четко усвоить из той же истории СССР, что и в сегодняшнем
Азербайджане, пока клан Алиевых будет продолжать внедрять в жизнь сценарий «ленинизма по-азербайджански», события рано или поздно пойдут совсем уже по другому сценарию т.к. «Шариковых» сам алиевский клан расплодил очень много и им как говорил Михаил Булгаков «учиться читать совершенно ни к чему, когда мясо и так пахнет за версту.»
И с таким подходом к истории своей страны, будущее такой страны будет таким же, как и будущее страны Советов, когда в одночасье развалился этот колосс на глиняных ногах. И это сделает тот самый народ, который сегодня, к сожалению, позволяет превращать себя в безропотную массу. Но придет время и это произойдет, иначе и быть не может, т.к. народ который не помнит и не дорожит своей историей достоин своих правителей и уйдет в вместе с ними в небытие. А народ Азербайджана своей долгой и героической историей знает тому примеров не мало.