ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ — ВОСПОМИНАНИЯ ОЧЕВИДЦЕВ

ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ — ВОСПОМИНАНИЯ ОЧЕВИДЦЕВ

С наступлением 20 века рядовые американцы впервые в истории стали делать покупки в кредит. Стало доступнее инвестирование на фондовой бирже. Однако в первый год Великой Депрессии — 1929 — финансовый ландшафт страны изменился. Повсеместно закрывались банки. Акции потеряли до 90% своей стоимости. Уровень безработицы достиг 25 %. Для многих американцев это не просто факты из учебников истории, а воспоминания их собственного детства.
Представляем четырех вашингтонцев. У каждого из них своя судьба, но все они пережили Великую Депрессию. 88-летняя жительница Вашингтона Салли Баду хорошо помнит то время.
«Мой отец был известным банкиром в нашем городке. А когда банк закрылся, многие обвиняли в случившемся отца и его коллег. Нам бесконечно звонили, люди приходили домой и требовали встречи. В конце концов, отец принял решение об отъезде. Наша жизнь стала совсем другой: мы жили в небольшой квартире, спальни у меня, разумеется, не было, родители поставили для меня раскладушку в коридоре на проходе. Я все время просыпалась, когда мимо меня ходили то в гостиную, то в кухню, то в ванную. Словом, наша жизнь кардинально изменилась», — вспоминает Салли Баду.
Джордж Портер рос на юге, в Атланте. Сегодня ему 90 лет. Но он очень хорошо помнит, как его, из-за скудного питания, отправляли летом к родственникам.
«Конечно, мы, дети, не понимали происходящего, — рассказывает Джордж Портер. — Время было тяжелое, но мы не грустили. Игрушки, в основном, мы изготовляли своими руками. Старые роликовые коньки мы переделывали в самокаты. Играя в шарики из мрамора, до дыр изнашивали брюки на коленках. Любое свободное пространство мы превращали в бейсбольное поле, игнорируя факт, что бейсбольный мяч весь заклеен пластырем».
Жене Джорджа — Лоис, в конце октября исполняется 89. В Коннектикуте, где прошло ее детство, семья кое-как сводила концы с концами: отцу удалось не потерять работу, но жизнь была скудной, рассказывает Лоис.
«Мне, — говорит она, — главным образом, довелось наблюдать, как тяжело жилось другим людям. У моей подружки в доме на нашей улице отец покончил жизнь самоубийством. Я не помню ее имя, но отчетливо помню шоковое состояние. Мы все понимали, в каком подавленном состоянии находятся многие из наших знакомых. Мы знали, как нам повезло. Я хорошо помню людей в деловых костюмах, согласных на любую работу за тарелку с едой. Что я лучше всего запомнила, так это то, что даже совершенно заношенные вещи нельзя выбрасывать».
Детство Френсис Джэксон прошло во Флориде. Она делится своими воспоминаниями о Великой Депрессии.
«Мне 89 лет, — рассказывает Джэксон. — Отец умер, когда ему было 35 лет. Матери пришлось одной воспитывать семерых детей. Она обшивала нас, у нее получались прелестные платья. Помню, как мы покупали двадцатичетырехфунтовые мешки с мукой и несли их домой примерно три с половиной километра. Мама шила из мешковины белье для нас. Между прочим, мать знаменитого танцовщика Джеймса Брауна делала то же самое!»

Кавита КАРДОЗА, voanews.com