ИЗРАИЛЬ ДАЕТ ОТПОР ФАШИЗМУ НА УКРАИНЕ

ИЗРАИЛЬ ДАЕТ ОТПОР ФАШИЗМУ НА УКРАИНЕ

Авигдор ЭСКИН

Многие удивлялись сдержанности Израиля в ответ на политику глорификации нацистских преступников на Украине. Похоже, лидеры страны тешили себя мыслью, что речь идет всего лишь об играх с прошлым. Однако выдвижение мэра Ужгорода Ратушняка в президенты Украины и утверждение его кандидатуры тамошним избиркомом произвели отрезвляющее действие.
17 ноября МИД Израиля выпустил следующее заявление: «Мэр Ужгорода печально известен своими грубыми антисемитскими высказываниями, и выдвижение его на любой высокий государственный пост, тем паче на должность президента Украины, несовместимо с заявлениями руководства этой страны о борьбе с антисемитизмом и отрицанием Холокоста».
А сегодня двадцать депутатов от всех ведущих фракций Кнессета обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко и к ее премьеру — Юлии Тимошенко. Среди прочего, мы читаем:
«Мы хотим выразить свою озабоченность в связи с волной антисемитизма на Украине, достигшей своего апогея с регистрацией кандидатом на пост президента Украины мэра Ужгорода Сергея Ратушняка.
Хотим отметить, что вы заявляли в прошлом о своей готовности бороться с антисемитизмом и с отрицанием Холокоста.
Вместе с тем, мы не можем безмолвно наблюдать за тем, как впервые со времен Второй мировой войны на пост президента государства претендует человек, не скрывающий своих нацистских взглядов, отрицающий Холокост и выступающий с угрозами в адрес еврейской общины. Все это приводит к выплеску ненависти и к насильственным действиям по отношению к евреям и к представительствам еврейских организаций и государства Израиль.
К сожалению, выдвижение кандидатуры Ратушняка представляет собой лишь последний фрагмент в череде событий, вызывающих нашу тревогу. Это признание нацистских преступников героями, как, например, присвоение ордена героя Украины капитану батальона СС "Нахтигаль" Роману Шухевичу, а также и другие действия такого рода. Подобные события вселяют тревогу: они поощряют такие проявления ненависти, как нападения на еврейские учреждения и осквернения кладбищ».
Это письмо подписали ведущие парламентарии Израиля. Мы видим здесь имя председателя правящей коалиции и уроженца Харькова Зеэва Элькина. Также письмо подписали его коллеги из Ликуда Офир Акунис, Моше Маталон и Ципи Хотовели. Особую чуткость к поднятому вопросу проявили депутаты Кнессета от партии ШАС раввины Нисим Зеэв, Давид Азулай, Авраам Михаэли, Ицхак Вакнин и Хаим Амсалем. Четыре депутата от фракции Ихуд Леуми поставили свои подписи: Михаэль Бен-Ари, Яаков Кац, Ури Ариэль и Арье Эльдад. Партию Авода представляет Эйтан Кабель, а партию Кадима — бывший глава Еврейского агентства Зэев Бельский. Фракция НДИ тоже представлена достойно: Роберт Илатов, Леа Шемтов и Имад Ахмад. От партии Мафдаль подпись поставил ее глава Зевулун Орлев, а от Еврейства Торы — раввин Ури Маклев.
На следующей неделе продолжится сбор подписей. Предполагается, что более половины депутатов нашего парламента присоединятся к этой ноте протеста.