Сахар — новый табак. Вот как научиться его больше не есть

Избавляемся от зависимости.

Сахар — это не только источник энергии. В момент его употребления в организме выделяются «гормоны счастья» — дофамин и серотонин, поэтому зависимость от сладкого — не редкость.

Но можно ли есть меньше сахара, не жертвуя при этом удовольствием от еды?

Удивительно, но факт — многие люди, которые сократили употребление сахара, говорят, что улучшило их жизнь. Как же убрать из рациона продукты с добавленным сахаром, рассказывает New York Times.

[ads1]Где прячется сахар:

Когда идет речь о сахаре-песке или рафинаде, мы понимаем, что это вредно. Но скрытый или добавленный сахар — проблема гораздо более серьезная.

Он находится в колбасе, промышленном курином бульоне, соленьях, салатной заправке, сухарях, йогуртах и хлопьях. И именно подсластители стимулируют переедание.

Они вкусные и высококалорийные, но так как мы не воспринимаем их как сахар, то едим много, не ограничивая себя.

Кто защищает сахар:

Сахарная промышленность ведет многолетнюю агрессивную кампанию, чтобы свалить вину за эпидемию ожирения на жиры, а не на сахар. И все поверили, что ожирение вызывают жиры. Отчасти благодаря этой кампании потребление сахара не уменьшают даже те люди, которые стремятся похудеть.

Но исследования все чаще подтверждают то, что избыток простых углеводов и, в частности, сахара, является проблемой номер 1 в современном питании. Именно сахар является источником эпидемии диабета и ожирения.

Чем заменить сахар:

Существуют достаточно безопасные подсластители — сахароза, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, мед, кленовый сироп, стевия и меласса. А тот сахар, который является естественной частью фруктов, овощей и молочных продуктов, не вреден.

Типичный взрослый не должен есть больше 50 граммов (или около 12 чайных ложек) добавленных сахаров в день. Если сократить употребление хотя бы до 25 грамм, то это уже позитивно отразится на здоровье.

Как побороть сахарозависимость:

Изменить пищевые привычки всегда трудно. А если вы будете думать о сахаре всякий раз, когда совершаете покупки или едите — вы, скорее всего, потерпите неудачу. Вы будете чувствовать себя обделенным, а сладкого захочется еще больше.

Гораздо эффективнее придумать несколько простых правил и привычек, которые затем станут второй натурой. (Например: уберите все добавленные сахара на месяц, а затем добавьте только те, без которых совсем нельзя обойтись.

Это проще, чем кажется). Правда, чтобы отыскать их в составе продуктов, придется провести настоящее расследование.

[ads2]Пять идей по уменьшению потребления сахара

Цель в том, чтобы найти несколько простых способов сократить количество сахара. Вот несколько идей, которые можно использовать.

1. Завтрак не должен быть похож на десерт.

Многие завтраки выглядят как здоровое питание, но на самом деле они перенасыщены сахаром. Это касается йогуртов, гранолы, соков, готовой выпечки, печенья и многого другого. Даже овсянку трудно есть без сахара или содержащих сахара добавок.

Поэтому от зерновых вариантов завтрака лучше отойти, выбрав яичницу, овощи — морковь, шпинат или картофель, несладкий йогурт и орехи.

2. Откажитесь от сладких напитков.

Все промышленные безалкогольные напитки в бутылках и банках, включая соки, являются источниками добавленных сахаров.

“Наука давно уже установила связь между безалкогольными напитками и негативными последствиями для здоровья”.

В одной полулитровой бутылке колы содержится 52 грамма сахара, а это больше нормы в день на взрослого человека. Если пить по одной такой бутылке в день, то за год можно набрать до 10 килограммов лишнего веса.

Поэтому лучше перейти на минеральную газированную воду. А еще лучше — негазированную.

3. Присмотритесь к этикеткам продуктов.

Производители продуктов питания подмешивают сахар в большее количество продуктов, чем вы можете представить. Сахар есть в колбасе и сыре, копченостях, соленьях, кетчупах, выпечке и печенье.

К слову, многие из этих продуктов не нуждаются в подсластителях для улучшения вкуса. Отыщите варианты с меньшим количеством сахара, и покупайте только их.

4. Подключайте воображение, когда едите десерт.

Представьте, что вместо кусочка чизкейка вы съедаете 21 ложку сахара. Или вместо плитки молочного шоколада — 7 чайных ложек сахара. Неприятная картина, правда?

5. Полюбите фрукты.

Именно фрукты — это вкусный и безопасный сахар. Если хотите сладкого, ешьте фрукты — свежие, сушеные или консервированные. Исключением будут бананы и манго. В них содержится по 3 чайные ложки сахара.

Если подытожить, то сахар в рационе — это нормально. Проблема в том, что он находится в тех продуктах, в которых он не нужен. Поэтому придется постараться, чтобы есть ЗДОРОВОЕ количество сахара каждый день.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.